Главная
Сегодня: 23 Марта 2017 Московское время 23:21:54
 
 

Восстановление храма и помощь в сборе средств для мужского Трифоно-Печенгского монастыря.

Проект " Русский Север"

Обращение к Кольскому северу неслучайно для наших сотрудников. Мурманск - географическое место, где некоторые из нас выросли, начали свой духовный поиск, где впервые проходили исповедь и старались помогать восстановлению православия на мурманской земле. После известия о пожаре в Трифоно-Печенгском монастыре и гибели старейшего северного храма мы решили принять посильное участие в восстанолении храма и помощи сбора средств для мужского Трифоно-Печенгского монастыря.
Пожар не может быть наказанием Господа, скорее это предупреждение о том что бы мы обратили внимание на те ценности, которыми владеем и которые часто не храним, а потерявши плачем. Когда-то Трифоно-Печенгский монастырь, по сути, представлял собой богатейший хозяйственный комплекс, включавший в себя помимо церквей и храмов мастерские, хлебопекарню, глиномятную машину, печь для обжига изделий из глины, кирпичный завод, кузницу, школу и библиотеку. Был даже телефон, и электричество, которое давала собственная динамо-машина, подаренная императором Николаем II.Много пережито за столтия существования монастыря, но мы верим, что монастырь очень скоро будет сильным и богатым центром православия на северной границе нашей Родины.





Трифоно-Печенгский мужской монастырь

Адрес: 184410 Мурманская область,
Печенгский район,п.Печенга,
Печенгское шоссе, 13.
Тел. (815-54) 7-62-23 (иеромонах Даниил)

Наместник Трифонов Печенгского монастыря иеромонах Даниил (Топоев)

Проезд: Проезд - из Мурманска от автовокзала рейсовым автобусом Мурманск-Никель до поселка Печенга (необходимо иметь российский паспорт для въезда в погранзону).

Историческая справка:

Трифоново-Печенгский монастырь - самая северная в мире православная обитель - был основан в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским (1495-1583), просветителем лопарей.

В XVI веке в монастыре под руководством Трифона сложилось крупнейшее на Крайнем Севере хозяйство, однако, умирая, настоятель предсказал разорение обители и мученическую смерть братии, и его пророчества в точности сбылись: спустя несколько лет шведский вооруженный отряд разорил монастырь.

При советской власти обитель сохранялась как действующая до 30 января 1984 года, когда в возрасте 110 лет скончался последний из печенгских монахов отец Акакий. В 1997 году началось возрождение монастыря.

До 1 декабря 2007 сохранилось только здание церкви Рождества Христова, которое ранее использовала для своих нужд одна из войсковых частей. Hа предполагаемом месте могилы преподобного Трифона в поселке Луостари установлен крест.

Церковь Рождества Христова Трифонов-Печенгского монастыря, была утрачена в результате пожара 1 декабря 2007 года.

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон сказал, что на месте сгоревшего храма Трифоно-Печенгского монастыря будет построен новый.

На восстановление старейшего на Кольском полуострове и самого северного на земле Трифоно-Печенгского монастыря, где пожар 1 декабря полностью уничтожил главный православный храм обители, требуется около 20 миллионов рублей, сообщил РИА Новости иеромонах Мурманской и Мончегорской епархии отец Геронтий. «Храм нужно отстраивать заново, поскольку он был полностью уничтожен огнем. Приступить к строительству храма мы хотели бы уже в следующем году, но, к сожалению, для самой епархии и для обители эта сумма чрезвычайно велика», - сказал отец Геронтий, отвечающий в епархии за строительные работы.

Будем надеяться, что совместными усилиями удастся в кратчайшие сроки восстановить эту самую северную “жемчужину” нашей истории и православной религии.

Реквизиты монастыря:

Местная православная религиозная организация
Трифонов Печенгский мужской епархиальный монастырь

Мурманской и Мончегорской епархии Русской Православной Церкви
.ИНН 5109700419,
КПП 510901001

БИК 044705615, р/с 40703810141060000005,

Мурманское ОСБ 8627, к/с 30101810300000000615

Пожертвования для монастыря также можно передать через монастырское подворье в Мурманске по адресу: ул.Траловая, 22.

Вашим пожертвованием на монастырь является и совершение паломнической поездки по любому маршруту через паломническую службу монастыря "Под сенью Трифона".

Подворье Трифонов Печенгского монастыря

В Мурманске на улице Траловой 22 находится подворье монастыря. Некоторые сотрудники нашего центра хорошо помнят это здание -барак проходной рыбного порта, где начал свою жизнь храма во имя иконы Божией Матери Живоносный Источник. Как трудились прихожане, что бы создать уют и обогреть барак перед службой, как щедро служили священники, несмотря на необустроенность. И это место стало одним из центров возрождающегося в Мурманске православия. За такой искренний труд Господь подарил надежду. Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон вместе со священнослужителями епархии в присутствии главы администрации Первомайского округа Мурманска Дмитрия Владова совершил чин освящения закладного креста на месте, где ныне ведется строительство нового храма в честь иконы Богоматери Живоносный Источник

. Новый адрес храма - ул Кооперативная. В 2008 году планируется завершить строительство храма.

«Территория, которую займет монастырский комплекс подворья, призвана стать духовным и культурным центром Мурманска. Главной сложностью строительства остается недостаток финансирования, поэтому говорить о сроках окончательного завершения работ пока рано. Зато желающих помочь много. Бригаду строителей я сам набрал, охотно участвуют мурманчане, воспитанники детских домов и интернатов, дети из неблагополучных семей», - отметил священник монастыря Оптина пустынь, руководитель стройки отец Геронтий. По его словам, в настоящее время полностью завершено строительство маленькой Богородичной церкви во имя иконы Живоносный источник, выполненной в традициях северорусской архитектуры - шатром. Для проживания монашествующих построено четыре келейных корпуса, паломникам - небольшая гостиница неподалеку хозяйственные постройки и транспортная инфраструктура, гаражи проведены дороги. Монастырский комплекс подворья уникален для всего Севера: храмы, часовни, хозяйственные постройки обнесены высоким бревенчатым кремлем со сторожевыми башнями, как в старину, купол Богородичного храма сделан без единого гвоздя. Рядом с храмом вырыта скважина и освящен источник.

«Подворье уже стало надежным подспорьем Трифоно-Печенгскому монастырю, здесь сформирована база, наняты люди для восстановления самой обители в Луостари, исконном месте, где еще сам преподобный Трифон Печенгский создал первый храм. Там будет всё: и храмы, и хозяйственные постройки, и келейные дома, и приют» 23/08/2007 "Православие на северной земле

Банковские реквизиты подворья:


ИНН: 5190406823
КПП: 519001001

Расчетный счет: 40703810386000100003

Банк : Ф. Мурманский ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» город Мурманск;

Кор.счет: 30101810700000000778;

БИК: 044705778;

 

 

 

Фотографии:

     
     
     

 

Строительство подворья Трифоно-Печенгского мужского монастыря в Мурманске. Строительство ведётся по старинной технологии без применения крепежа и гвоздей.

автор фото Пронин Андрей 20.04.2008

Неосуществленный проект
каменного храма "Рождества Христова
в "нижнем" Трифонов
Печенгского монастыря.
Начало XX в.
Церковь Рождества Христова
"нижнего" Трифонов Печенгского монастыря,
освященная в 1911 г.

Новости:

2008 год. С 26 по 28 мая Трифонов Печенгский монастырь посетила группа московских архитекторов из «Архитектурной студии Артура Вануни», которые решили оказать помощь по созданию проекта монастырского комплекса.

В связи с тем, что близится завершение строительства подворья Трифонов Печенгского монастыря на ул. Кооперативной, необходимо приступать к разработке проекта самого монастырского комплекса.

В эти дни состоялась поездка в п. Луостари, чтобы на месте определиться с планом восстановления монастыря. По словам А. Вануни, при разработке проекта они намерены максимально придерживаться исторических материалов, в которых сохранилась информация о комплексе построек монастыря. В п. Луостари будут располагаться храм, две часовни, одна из которых будет предназначена для крещения (будет построена на слиянии рек Мана и Печенга), игуменский дом, гостиница для паломников и братский корпус. В п. Печенга будет построена часовня с криптой над мощами 116 мучеников. Материал – дерево, но применены будут современные технологии.

«Концепция будет принята в ближайшее время. – говорит А. Вануни. - В этом году планируется разработать проект и уже в следующем году приступить к его реализации».

 

 

 

О Православии в Северных землях можно почитать, если зайти на эти интернет-адреса:

1. Монастырь Трифоно-Печенгский (мужской)

История

Основан в XVI в. прп. Трифоном, уроженцем Новгородской области, в стране под названием Лапландия на берегу реки Печенги. После смерти прп. Трифона последовавшей 15 декабря 1583 г. монастырь достиг высшей степени процветания благодаря покровительству царя Иоанна Грозного...

 

2 Трифон, в миру Митрофан, сын священника, родился около Торжка в 1485 году и появился в 1524-м в Лапландии, где он скитался по саамским стойбищам. Религиозные вожди саамов - кебуны - с недоверием относились к русскому пришельцу, но после двадцати лет его трудов значительное их число уверовало в "истинного Бога", как писали старые книги. Не имея священного сана, Трифон отправился в Новгород и получил у архиепископа грамоту на возведение церкви. Нося бревна за три километра, он соорудил храм Святой Троицы, чем фактически положил начало Печенгскому монастырю. >>

3. Феодорит Кольский
Блаженный Феодорит Кольский (1489 или 1490-1570), один из первых на Крайнем Севере христианских миссионеров, просветитель саамов (лопарей). В 1551-1554 гг. был архимандритом Спасо-Евфимиевского монастыря, духовный отец князя Андрея Михайловича Курбского.

Уроженец Ростова Великого, Феодорит в возрасте 13 лет ушел из дома на Соловки. Здесь он прожил 15 лет, постригся в монахи. С Соловков он ушел на реку Колу, где в течение двадцати лет пустынножительствовал с неким старцем Митрофаном (возможно, это был Трифон Печенгский). После нового недолговременного посещения Соловков Блаженный Феодорит вернулся на Колу. На средства, собранные в Новгороде, он построил здесь деревянную церковь Троицы, основав здесь монастырь нестяжательского толка. Зная лопарский язык, он окрестил свыше двух тысяч человек, изобрел лопарскую азбуку

4. Фотографии Андрея Пронина о строительстве Подворья Трифоно-Печенгского мужского монастыря>>

5. Мурманский Просветительский центр «Доброхот» за годы своего существования (с 2003) заявил о себе как об активном и значимом участнике культурной и духовной жизни на Кольском Севере.


 Copyright ©MasterPsyLogos 2007-2010 [email protected]