Главная
Сегодня: 23 Марта 2017 Московское время 16:48:56
 
 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Ситне-Щелканово Ступинского района Московской области.

В селе Ситне-Щелканово Ступинского района Московской области возрождается Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Ступинский благочинный округ). История храма. В селе на реке Ситня сначала стояла деревянная церковь в честь Покрова Божией Матери. Её прихожане 12 декабря 1834 года. обратились к Святителю Филарету, Митрополиту Московскому, с прошением о назначении к ней священника. В начале XX века был построен прекрасный каменный Покровский Храм с престолами во имя святителя Николая и в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в трапезной. В советское время храм был закрыт и в 1970-е годы растащен на кирпичи для сараев и гаражей. В 1990-х годах церковь в состоянии руин передана общине верующих. От Храма осталась колокольня. Четверик полностью разрушен. Трапезную восстанавливали своими силами. Богослужения проходят в трапезной. Храм восстанавливается. В храме пребывают частица Животворящего Древа Креста, частица мощей свт. Алексия, митр. Московского. Мы приглашаем вас посетить наш Храм, приложиться к Святыням. Радушно встретим вас, покажем, что сделали, напоим чаем, побеседуем. С благодарностью примем любую посильную помощь во Славу Божью. Нужны рабочие руки, церковная утварь, собираем средства на написание иконостаса. Помните, что о создателях и благоустроителях святого храма, Церковь возносит свои молитвы на каждой службе до тех пор, пока существует этот храм
Настоятель храма Священник Алексей Михайлович Калякин.

С нами можно связаться по телефонам:
 (495)138-54-83 (матушка Галина Валентиновна),(495)388-07-58(Алексей, Елена)

Адрес: Московская область, Ступинский р-н, с. Ситне-Щелканово.

 Как к нам добраться:
Автобусом.М.Красногвардейская, 1-й в. из центра, направо. Выход к автовокзалу. Автобус Москва-Ступино. Остановка "Химзавод".(Это и есть деревня Ситне-Щелканово). Попросить остановить у Церкви. От остановки видно храм, минуты две идти.
Электричкой.  С Повелецкого вокзала.  Электричка до станции Жилево. Там надо брать такси или с местным автобусом до Химзавода, 4км.
Автомобилем. По каширскому шоссе, мимо Домодедово, на Ступино.

 Copyright ©MasterPsyLogos 2007-2010 [email protected]